Top.Mail.Ru

Создано и успешно опробовано миниатюрное фотосинтетическое устройство для питания процессора

Идея создания замкнутые экосистемы не нова. Сделать это сейчас не так уж и сложно. Однако создать симбиоз биоэлектротехнику- идея революционная. То есть система полностью самодостаточна и не требует внешнего питания.

Сине-зеленые водоросли из рода цианобактерий были использованы для питания процессора компьютера в течение длительно времени. Эксперимент полностью удался. В основе идеи лежит фотосинтез. Всё что нужно для работы это водоросли и вода. При этом, удалось добиться того, что сам размер питающего элемента достаточно миниатюрен и сравним с обыкновенной батарейкой АА.

Создано и успешно опробовано миниатюрное фотосинтетическое устройство для питания процессора
Схема питания микропроцессоров на основе водорослей, созданная английскими учеными, размером с небольшую батарею типа АА

Внутри элемента содержатся водоросли Synechocystis, которые генерируют электричество при воздействии на них солнечного света. Примечателен и тот факт, что комплектующие питающего элемента подлежать вторичной переработке и недорогие.

Задумка авторов состоит в том, что они считают процесс создания систем накопления энергии – аккумуляторов дорогостоящим и сложным. Кроме того, при производстве аккумуляторов присутствуют вредные выбросы, а утилизация аккумуляторов тоже процесс не самый простой и затратный. По мимо прочего, аккумуляторы, все со временем разряжаются. Фотосинтетическое устройство не разряжается, как батарея, потому что оно постоянно использует свет в качестве источника энергии.

При этом постоянное наличие света не требуется и кормить водоросли ничего не надо, так как водоросли сами производят пищу в процессе фотосинтеза, то есть энергия будет и при отсутствии света. Будет ли иметь успех эта технология?

Безусловно, так как избавляет от аккумуляторов и громоздких солнечных панелей для питания компьютера. Если повысят энергетический потенциал устройства, то возможно даже можно будет запитывать более мощные системы. Кто знает, может скоро в каждом доме будет стоять фотосинтетический аквариум, который будет надёжным источником питания.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.