Top.Mail.Ru

Спутниковый интернет для дачников — местами вынужденная необходимость

Отказать Ленину в гениальности может только невежда. Он прекрасно понимал, что без силы электричества не создать тяжёлую промышленность. Поэтому большевики массово строили электростанции, одну из них построили неподалёку от шатурских болот. Сейчас в этой роли выступает высокоскоростная связь.

В современном мире уже не надо стахановскими методами осушать болота и прокладывать узкоколейки для перевозки торфа. Есть более экологически чистые способы генерации электроэнергии. Это и сжигание газа, и более инновационные солнечные панели, а так же ветрогенераторы, но сегодня речь пойдёт не об этом.

Сейчас в этой роли выступает высокоскоростная связь. Интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого из нас, ну или почти каждого. Однако в удалённых СНТ и деревнях связь можно сказать прямо пропорционально количеству дачников, которые «сидят» в интернете. Связь весьма посредственная, а в выходные просто «проседает».

Разрешения этой ситуации практически нет, так как дачники по своей сути напоминают некое подобие колонистов со всеми вытекающими последствиями — всё делают за свой счет и никакой «Ленин №2» не будет со своими сподвижниками ставить вышки сотовой связи в каждом СНТ. Поэтому дачники и в этом вопросе фактически предоставлены сами себе — или смириться с плохим интернетом или попытаться кардинально решить этот вопрос. Равно как и с дорогой внутри СНТ, и с вывозом мусора.

Операторы сотовой связи навряд ли будут ставить дополнительные вышки связи, так как это нагрузка на сеть носит сугубо сезонный характер, а в условиях рыночной экономики никто не будет заниматься меценатством. Между тем, дачники потребляют трафик не только для просмотра увеселительных ток-шоу, но и для решения насущных задач, например как что-то сделать, а кто-то и вовсе работает в сети — блогер, фрилансе и тд. и тп.

Подведя некий итог, можно сказать, что интернет для дачника продукт «первой необходимости», хотя, конечно это не тепло, вода и электричество. Дача давно перестала быть местом, где на 6 «рабочих» сотках сажали картошки и укрывались в навесах из горбыля и рубероида. Никто уже не делает выгребные ямы. Дача стала вторым домом, а дом подразумевает комфорт.

Спутниковый интернет для дачников - местами вынужденная необходимость
Часть которая крепится к дому самодельная.

Есть ли выход из этой тупиковой ситуации? Помочь исправить ситуацию может только спутниковый интернет, причём исключительно частные абонентские терминалы, так как никто и никогда не проведёт что-то бесплатно. Теперь не нужно больше залезать на дерево как павиан и ловить сигнал интернета, чтобы что-то посмотреть или полистать новости. Достаточно купить себе соответствующую технику.

Спутниковый интернет для дачников - местами вынужденная необходимость
Спутниковое оборудование.
Спутниковый интернет для дачников - местами вынужденная необходимость
Раздатка по вай-фай.
Спутниковый интернет для дачников - местами вынужденная необходимость
Пока включил через источник бесперебойного питания. В планах запитать от солнечных панелей.

Стоит такое оборудование не так уж и дорого по нынешним меркам, при этом даст вам гарантию того, что бы всегда будете онлайн. Правда есть свои нюансы. Процесс монтажа не такой простой, так как антенна имеет приличный вес, а поиск сигнала спутника может занять длительное время. Нужно учитывать тот факт, что сигналу ничего не должно мешать, в том числе деревья и сама антенна должна быть полностью открыта. Антенна крайне чувствительна к деформациям. Трафик дорогой, поэтому использовать для работы с видеоконтентом не стоит, хотя это напрямую зависит от того, какой тариф вы выберете.

От редакции:

Парадоксально, но спутниковый интернет может стать ешё источником проблем от необразованных соседей, которые, могут увидеть в антенне главную причину плохого сигнала сотового интернета. В силу отсутствия образования и нежелания заниматься самообразованием не все понимают, что спутниковый интернет никак не связан с сотовым.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.