Top.Mail.Ru

Имеют ли польские БПЛА шансы стать марсианскими «байрактарами»?

Есть такой исторический анекдот, что в кайзеровской Германии достаточно было иметь агентуру на заводе по производству тёплой одежды. Если начинают массово шить телогрейки, то это тревожный признак для России. Наша редакция не будет подтверждать или опровергать этот анекдот, но в нём определённо есть доля истины.

Изучая и калибруя новости о технологиях не сверхдержав, можно понять по какому фарватеру следует та или иная страна. Вот так из крупиц можно сложить мозаику завтрашнего дня. Данная статья основана на предположениях и допущениях, поэтому выводы делайте сами.

Марсианской колонизации быть. Это уже не просто вектор движения США, а распиаренная и чрезвычайно популярная идея. На марсианскую тему уже главный кинематографический рупор США — Голливуд снимает картины, где показываются доблесть, удаль и самоотверженность американских космонавтов. Впрочем, было бы странно, если бы было наоборот.

Китай строит на орбите свой «Небесный дворец» и сосредотачивает свои силы для реализации своей программы и строительства совместно с Россией лунной базы. Несмотря на то, что Китай вторая экономика миры и по своей сути гигантская производственная площадка для всего мира, навряд ли Поднебесная единовременно с этим будет колонизировать Марс. Это будет распыление сил. Космические планы на ближайший год Китай уже озвучил.

Имеют ли польские БПЛА шансы стать марсианскими "байрактарами"?
naukawpolsce.pl

Теперь перейдём к одной из мелкокалиберных новостей, которая не попала в мировые сводки. Поляки стали работать над марсианским БПЛА. Марсианский беспилотник, разработанный студентами Жешовского Политехнического университета, занял первое место в конкурсе International Planetary Aerial Systems Challenge. Задача студенческого конкурса, организованного Mars Society South Asia, заключалась в разработке беспилотного летательного аппарата, готового к работе на Марсе.

Имеют ли польские БПЛА шансы стать марсианскими "байрактарами"?
naukawpolsce.pl

«Использование беспилотных летательных аппаратов для освоения космоса открывает перед нами огромные возможности. Организаторы конкурса поощряют студентов к инновационному мышлению, преодолению барьеров и открытию ума для новых перспектив. Недавний полет Ingenuity доказал, что полет на Марсе возможен, что позволило использовать совершенно новый подход к исследованию чужих планет», — говорит руководитель проекта Хьюберт Гросс.

Как объясняют лауреаты, процесс проектирования беспилотника, летающего над поверхностью Марса, отличается от создания земных БПЛА. Химический состав атмосферы Марса, скорость ветра, давление, гравитация, температура, пыль и топография отличаются от земной. Это влияет на аэродинамику (включая характеристики руля, профили крыльев и пропеллеров), физические параметры, силы сопротивления, подъемную силу. Электроника подвергается воздействию экстремальных температур и радиации. Оборудование должно быть устойчивым к мелкой пыли, проект должен учитывать сложную для анализа топографию местности и многие другие факторы.

«Аэродинамический анализ проводился с учетом многих деталей. Наиболее важным элементом было сопоставление геометрии аэродинамического профиля и профиля, позволяющего получить наилучшие несущие характеристики при преобладающих в марсианской атмосфере низких числах Рейнольдса», — подчеркивает Юрий Кравец, отвечающий за аэродинамический анализ.

«Исследования показывают, что можно использовать плазменные индукторы при низком давлении 1 кПа и в среде, состоящей только из CO2, условия очень похожи на те, что в Марси», — подчеркивает инженер-электронщик Камиль Зюлковски.

В конкурсе так же приняла участие Legendary Rover Team, которая занимается созданием марсоходов. До сих пор их самым большим успехом было первое место на престижных международных соревнованиях University Rover Challenge, проходящих в штате Юта, США. Члены команды планируют принять участие в следующих выпусках IPAS Challenge и в задачах космической отрасли.

Имеют ли польские БПЛА шансы стать марсианскими "байрактарами"?
Иллюстрация. pixabay

Совершенно очевидно, что поляки уже готовят практически готовые решения для покорения и освоения Марса. Даже не имея никаких особых заслуг в области космонавтики, они кропотливо и успешно работают над новыми технологиями. Студенты показали, что готовы разрабатывать и польское научное сообщество получает серьёзное пополнение. Вместе со своими наработками и будучу одними из примерных европейских друзей США, полякам вполне по силам внести свою лепту в покорение Марса на стороне США. Другой логичный вопрос — зачем США распыляться на второстепенные технологии и разработки, ведь им есть над чем работать.

Пусть даже и их технологии и успехи по сравнению вторичны, но это говорит о том, что поляки идут в фарватере США. Иначе зачем им марсианские БПЛА? Теперь настал ваш черёд, уважаемые читатели Зелёного Фарватера, высказать своё мнение на этот счёт.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.