Top.Mail.Ru

Дроны смогут оценивать урожай с помощью искусственного интеллекта

На ВДНХ гордо красуется памятник рабочему и колхознице. Он символизирует собою одновременно некое единение и союз пролетариата и сельского люда. Однако памятники инженерам и агрономам почему-то не нашли свою нишу, хотя без их высококвалифицированного труда победы пролетариата не было бы. Такая была линия — прославлять труд именно простых людей.

На самом деле никакие высокие урожаи были бы не возможны без труда сельского агронома. По сию так и осталось. Однако прогресс не стоит на месте и чтобы облегчить труд агронома или где-то его даже заменить в Польше работают на симбиозом БПЛА и искусственного интеллекта.

Дроны смогут оценивать урожай с помощью искусственного интеллекта
pixabay

Беспилотник, летающий над сельскохозяйственным полем, покажет ожидаемый урожай, количество удобрений и состояние гидратации озимой пшеницы, рапса и кукурузы. О работе над системой для оптимального управления сельскохозяйственным производством сообщают ученые из Познани.

Над инструментом поддержки для фермеров, производителей удобрений, заводчиков растений, а также центров сельскохозяйственного консультирования работают ученые из Университета им. Адама Мицкевича в Познани и Университета естественных Наук в Познани, в консорциуме с компанией PolDrone из Гнезно. Результатом совместного проекта станет сервис под рабочим названием Sensecorps.

SenseCrops — это инструмент, основанный на искусственном интеллекте, который на каждой фазе роста растения будет определять ожидаемый урожай, количество удобрений или состояние гидратации, включая разделение на однородные части полей и подробную информацию о состоянии почвы. Необходимые для этого данные соберет дрон.

Для чего это нужно:

  • упростится сбор и анализ данных, если речь идёт о регионе
  • быстрый сбор данных позволит оперативно принимать решение
  • на место сможет быстро вылететь агродрон для обработки поля
  • круглосуточный контроль над всеми посевами
  • как прямое следствие — повышение урожая и снижение издержек

Параллельно с этим, можно предположить, что будет увеличено производство дронов и встраиваемых в них визуальных систем контроля — камер. Это даст определённый толчок для промышленности.

Будет ли у данной технологии будущее? Безусловно, так как можно создать эффективный контроль над всеми стадиями роста растений и своевременно принимать соответствующие меры. Кроме того, дроны могут выполнять множество сопутствующих мероприятий, например контроль над пожарной обстановкой и многое другое.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.