Top.Mail.Ru

В Англии резко увеличилась генерация электроэнергии

На фоне того, когда мировые цены на энергоресурсы лихорадит, в том числе из-за чрезмерной ставки в Европе на ВИЭ (возобновляемые источники энергии) с британских островов пришла, обнадёживая для Европы сводка по уровню генерации электроэнергии. Дело в том, что ветряная энергетика напрямую зависит от ветра и если его нет, то генерация прекращается. Насколько это замедлит рост тарифов на электроэнергию – покажет время. Взятый Британией курс на масштабную электрификацию продолжается. Теперь посмотрим, что сообщают англоязычные источники поэтому поводу.

Ветряные турбины произвели больше электроэнергии для Соединенного Королевства в течение первых трех месяцев 2022 года, чем в любом другом предыдущем квартале, согласно исследованию специалиста по рынку Enapps.

В Англии резко увеличилась генерация электроэнергии
pixabay

«В этом квартале было замечено больше ветрогенерации, чем в любом другом квартале за всю историю», — сказал Пол Веррилл, директор EnAppSys, газете Telegraph.

Газета CityAM сообщила, что высокие показатели ветроэнергетики в первом квартале 2022 года последовали за разочаровывающим третьим кварталом 2021 года, в течение которого скорости ветра были на 40-летних минимумах, а генерация электроэнергии было слабым, подчеркивая потенциальную слабость подобного источника энергии.

EnAppSys заявила, что в последние годы на долю ветроэнергетики приходится около 20 процентов общей генерации Великобритании в электроэнергии. На долю электроэнергии, работающей на газе, приходится около 35 процентов, а на атомную энергетику приходится около 16 процентов.

Великобритания заявила, что будет использовать больше энергии, вырабатываемой солнцем, водородом и ядерными источниками, поскольку она хочет добиться своей цели — чистых нулевых выбросов углерода, которую англичане планируют достичь к 2050 году.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.