Top.Mail.Ru

Рутинное освоение космоса успешно продолжается Китаем

Три космонавта с китайской космической станции Тяньгун могут вернуться на Землю уже в субботу, сообщили государственные китайские СМИ. По сообщению South China Morning Post, дата их возвращения ещё официально не подтверждена, но текущая орбита космической станции предполагает, что она пересечёт посадочную площадку Дунфэн в северной Внутренней Монголии в субботу утром, предлагая таким образом окно возможностей для возвращения.

Капсула Шэньчжоу 13, по словам государственных СМИ, была оснащена новой технологией и будет следовать по новой траектории полета, чтобы сократить обратный путь. По разным оценкам, для приземления потребуется чуть более восьми часов, что на 20 часов меньше, чем в сентябре прошлого года. В качестве заключительного этапа своей шестимесячной миссии астронавты готовят космическую станцию Тяньгун к прибытию следующего экипажа, который, как ожидается, взлетит в следующем месяце.

Трио – Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу – доставят данные экспериментов, которые они провели на орбите. Примечательно, что Ван стала первой китайской женщиной, которая вышла в открытый космос.

Рутинное освоение космоса успешно продолжается Китаем
CC BY 3.0

Космическая станция ещё не завершена, работает только основной модуль Тяньхэ, но работы по монтажу, как ожидается, продолжатся в следующем месяце. Ещё два модуля – Wentian и Mengtian – будут прикреплены к базовому модулю в течение следующих 12 месяцев, чтобы сформировать космическую станцию.

Ожидается, что Shenzhou 14 будет запущен в следующем месяце. Экипажи для следующих двух миссий уже отобраны и проходят подготовку, сообщает Китайское управление пилотируемой космической техники, хотя они ещё не названы. Космическая программа Китая амбициозна и они имеют все шансы стать лидером мировой космонавтики. Будем внимательно следить за космическими новостями.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.