Top.Mail.Ru

Солнечные панели смогут генерировать энергию и ночью

Любая перспективная техника или технология создаётся на основе определённых предпосылок, которые, впрочем, могут быть и неверными. Для этого существуют целые научные институты, которые разрабатывают так называемые НИОКРы (научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки). Эти разработки могут вестись годами, и работая над одной перспективной и нужной технологией параллельно могут быть разработаны и открыты новые технологии. Может быть и так, что доработают уже существующие изделия.

Солнечные панели смогут генерировать энергию и ночью

Сегодня речь пойдёт о доработке солнечных панелей, чтобы они могли генерировать электричество ночью. Но на самом деле не надо обольщаться, так как мощность такой генерации мизерная. Инженеры в Калифорнии изобрели солнечные батареи, которые также вырабатывают электроэнергию ночью. Генерации заряда хватает пока только на зарядку сотового или на свечение светодиодов. Ноу-Хау — это внедрение термоэлектрического эффекта. Вероятно это будет полезно там, где сильные проблемы с электроэнергией или вообще отсутствует всем привычная электросеть.

Некоторые материалы создают разность потенциалов, если они с одной стороны холодные, а с другой теплее. Ночью верхняя часть панели ВИЭ отдаёт тепло в атмосферу и более охлаждённая, в то время, когда нижняя часть более тёплая. Таким образом эта разница температур и создаёт ту самую разность потенциалов.

Если панелей будет много, то тогда электричество можно будет использовать для освещения, но это только, если речь идёт о солнечных электростанциях, где, например, надо освещать периметр для охраны. Для частных домохозяйств это ноу-хау пока мало применимо, так как вполне хватает аккумулятора от солнечной электростанции. Не исключаем, что в будущем у данной технологии будет более высокое КПД.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.