Top.Mail.Ru

Китай: продажи автомобилей падают, продажи электромобилей растут

По сообщению China Daily, китайский автомобильный рынок растёт так быстро, что стал четвертым по величине автомобильном рынком в мире, заявили эксперты на вебинаре. Китай продал 21,48 миллиона автомобилей в 2021 году, заняв первое место.

США и Япония соответственно 14,95 млн и 4,45 млн в общем объёме продаж автомобилей в 2021 году. Китайский рынок электромобилей достиг 3,334 миллиона в 2021 году. За ним следуют Индия, Германия и другие страны.

Эксперты заявили, что Китай, как ожидается, продаст от 4,5 до 5 миллионов электромобилей в 2022 году, что может привести к тому, что он обгонит Японию.

Китай: продажи автомобилей падают, продажи электромобилей растут
pixabay.com

Ван Юнши, директор Китайского центра энергетики и транспорта при Калифорнийском университете в Дэвисе, сказал, что рост продаж китайских электромобилей, включая электромобили на батарейках, гибриды, обусловлен не только политикой правительства, но и ростом популярности «энергоэффективных автомобилей» в Китае.

Он отметил, что процент китайских пользователей автомобилей, которые приобрели EV, составил 6,2 процента в 2020 году. К 2021 году этот показатель вырос до 15,5 процента.

«В 2022 году ожидается, что он достигнет 20 процентов, на три года опережая правительственную цель по доле рынка к 2025 году»,- сказал Ван во вторник на вебинаре «Благо роста электромобилей Китая», организованном Калифорнийско-Китайским институтом климата.

Фактически скоро каждый пятый автомобиль, ездящий по китайским дорогам, будет электромобиль. Вот она — настоящая электромобилизация.

Представители иностранных фирм на официальной встрече с вице-министром торговли Ван Шувэнь заявили, что считают Китай одним из своих важнейших зарубежных рынков и увеличат инвестиции в такие области, как новые энергетические транспортные средства, силовые аккумуляторы, водородная энергетика, а также исследования и разработки.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.