Top.Mail.Ru

Полёты в космос становятся для Китая рутиной или новый рекорд

Китай стал полноценной космической державой. Промышленность Китая и наука позволяют Поднебесной вести самостоятельную космическую программу.

Три космонавта с китайской космической станции Тяньгун готовятся к своему возвращению на Землю в середине апреля. Начинаются рутинные процедуры по подготовке. Самым тщательным образом пакуются личные вещи и другие материалы. Космонавты начинают специальные тренировки, чтобы подготовить себя к гравитации.

По словам Чжуна, пробыв в космосе около шести месяцев, что является рекордом в истории Китая, они выполнили более 20 научных задач и привезут с собой образцы.

Он сказал, что космонавты должны поставить все оборудование на место, так как будет разрыв более одного месяца, прежде чем астронавты Шэньчжоу XIV вновь войдут на космическую станцию.

По сообщению China Daily, физическое и психологическое состояние трех астронавтов хорошее и соответствует требованиям для обратной поездки, сказал младший научный сотрудник из аэрокосмического медицинского инженерного бюро центра.

Основываясь на их физических осмотрах и данных на орбите, эксперты скорректировали планы упражнений для них, чтобы сохранить физическую форму, чтобы обеспечить безопасную посадку, сказал Чжун.

Миссия Shenzhou XIII была запущена 16 октября ракетой-носителем Long March 2F, которая стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе Китая, и вскоре экипаж прибыл на станцию Тяньгун.

Помимо своих задач, они также прочитали две лекции с космической станции, показали студентам свои жилые и рабочие зоны в основном модуле Тяньхэ и несколько научных экспериментов в условиях невесомости и ответили на вопросы студентов в режиме реального времени.

Полёты в космос становятся для Китая рутиной или новый рекорд
pixabay.com

Китай обосновался в Космосе всерьёз и надолго. Впереди ещё создание лунной базы и покорение Марса. Есть основания полагать, что космическая экспансия Китая будет идти по нарастающей, так как созданы все предпосылки для этого.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.