Top.Mail.Ru

В линейке перспективных луноходов пополнение

Запад рвётся на Луну. Можно сказать, что будет обострение лунной гонки. Очевидно, что будут вливать существенные суммы для галопирования создания лунных образцов техники, без которых немыслимо создание лунной базы. Вероятно, что будут создаваться несколько образцов, которые потом будут проходить тщательный отбор. Сегодня поговорим об одном из таких видов техники.

Был представлен прототип марсохода нового поколения, созданный благодаря компании Venturi Astrolab Inc. В декабре прошлого года уже прошли испытания марсохода FLEX (Flexible Logistics and Exploration) в калифорнийской пустыне недалеко от национального парка Долина Смерти. Полевые испытания длились пять дней. Вы можете сказать, что это не Луна и будете правы, но тем не менее работоспособность в режиме экстремальных температур в Долине Смерти показатель того, что техника сверхнадёжна.

В линейке перспективных луноходов пополнение
© 2022 Reuters

Луноходы играют важную роль в программе Artemis в рамках миссии НАСА. Программа направлена ​​на заселение людей на Луну в 2025 году и создание там долгосрочной колонии, что, в свою очередь, станет предшественником отправки людей на Марс.

Луноход размером с обыкновенный автомобиль, имеет четыре колеса и был спроектирован, как универсальное транспортное средство, которым могут управлять как непосредственно космонавты так и с помощью пульта дистанционного управления. Он имеет практичную модульную систему загрузки грузов, которую подсмотрели у логистических компаний.

Масса техники более 500 кг, при рабочей грузоподъемности около 1500 кг. Имеет приблизительную колесную базу джипа и грузоподъемность небольшого пикапа. Ровер питается от солнечной энергии, которой ему хватает на восемь часов работы, если батареи полностью заряжены. Аккумулятор и электроника сделаны так, что могут выдерживать крайне жёсткие лунные условия. По своему предназначению, это будет рабочая лошадка для проведения разведки местности и для перевоза грузов.

Можно сказать так, что для устойчивого покорения Луны нужна такая техника, которая никогда не подведёт и будет сделана так, что она будет поддаваться ремонту в самых суровых условиях.

Сейчас все зависит от НАСА — если прототип будет принят, то он станет рабочей лошадкой. Однако надо понимать, что для создания базы нужен не один прототип, а десятки подобных устройств и сопутствующей техники. Нужен флот огромных космических кораблей, которые смогут перевезти не только луноходы, но и портативные ядерные реакторы для создания энергетической инфраструктуры на Луне.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.