Top.Mail.Ru

«ИТАКА» — ИИ для учёных или реконструкция прошлого

Первое массовое знакомство с искусственным интеллектом у широких слоёв трудящихся произошло во время трансляции блокбастера «Терминатор» и его продолжений. С тех пор некоторые относятся к искусственному интеллекту с предубеждением, и дискуссия в обществе по поводу развития ИИ не прекращается. Насколько надо развить ИИ и какую дать ему свободу – на этот вопрос пока никто не даст точного ответа. Сегодня мы оставим в стороне конспирологические теории и поговорим, по существу, о том, где без ИИ просто не обойтись.

Искусственный интеллект созданный DeepMind многогранен и скоро для него не будет ничего невозможного — на этот раз он показал свои возможности в реконструкции древних манускриптов, над которыми ранее бились лучшие представители академических наук, но не добились существенных прорывов.

Наблюдать за развитием искусственного интеллекта DeepMind в последние годы было занятием любопытным, мы уже видели, как он побеждал лучших игроков в StarCraft, решал 50-летнюю проблему в области сворачивания белков, улучшал эффективность прогнозов погоды, контролировал ядерный синтез или оптимизировал расходы в центрах обработки данных Google.

Теперь он эффективно восполняет недостающие фрагменты в древних текстах, которые были повреждены или по каким-либо причинам не соответствуют известным нам методам датировки.

Любой искусственный интеллект нуждается в обучении для достижения высокой эффективности, поэтому DeepMind наладил сотрудничество с историками и учеными из Италии, Англии и Греции, чтобы ИИ мог практиковаться в крупнейшей цифровой базе данных греческих надписей, как отдельных буквы и целые слова.

"ИТАКА" - ИИ для учёных или реконструкция прошлого

Результатом стал инструмент, названный Итака — в честь родного греческого острова для Одиссея, царем которого он был согласно Гомеру. Он способен воссоздавать поврежденные тексты с эффективностью 62 %, а также определять исходное место происхождения с эффективностью 71 %. %, и правильно оценивая возраст записей примерно до 30 лет.

Поскольку «Итака» разрабатывалась как исследовательский инструмент, её готовая версия генерирует несколько версий текста, из которых историки могут выбрать наиболее вероятную. Эксперименты установили, что опытные историки достигают в среднем 25% успеха в воссоздании древних текстов, но, когда в их распоряжении есть Итака, статистика возрастает до впечатляющих 72%.

Так мы получаем очередное доказательство того, что искусственный интеллект не обязан что-то делать за нас, а вместо этого с ним могут работать люди, что позволяет нам добиваться результатов лучше, чем индивидуальные усилия каждой стороны — в данном конкретном случае с выгодой для всех, потому что речь идет о работах, которые могут пролить новый свет на исчезнувшие цивилизации.

Интересно, что Itaka является открытым исходным кодом для всех, и DeepMind уже работает над обучением инструмента другим языкам, включая иврит и цивилизацию майя. Поможет ли он ответить на вопрос – есть ли внеземная жизнь?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.