Top.Mail.Ru

Город, который может стать промежуточным этапом между Землёй и Марсом

Помните такие строки «город- сказка, город-мечта»? Теперь это не просто строки, они обретают реальность причем не абы, где, а посреди пустыни.

Уважаемые читатели в этой статье мы поговорим о постройке величайшего города в пустыне и допустим несколько предположений о целях и задачах столько грандиозной задумки, которая весьма щедро финансируется. В мире существует много конспирологических теорий, начиная от НЛО заканчивая некоего «золотым миллиардом», но мы будет оперировать только сухими фактами. Изложим мы после того, как расскажем, что будет построено. Обретают ли своё настоящее убежище миллиардеры? Осмелимся предположить, что такие города знаменуют собою начало новой вехи развития, а именно широкого расслоения людей на бедных и богатых, где для последних будут создаваться исключительные условия, которые раньше только описывали самые смелые фантасты.

Принц Мухаммад ибн Салман начал строительство нового Вавилона в Аравийской пустыне. Это будет футуристический город в истории человечества, предназначенный для самых богатых людей мира. Принц Мухаммед ибн Салман призвал инвесторов потратить миллиарды долларов на NEOM, город будущего, который должен стать витриной человечества.

В проекте участвуют или будут участвовать крупнейшие технологические концерны мира, в том числе Google, Microsoft, Amazon, Apple, Facebook и др. Общая цель – построить мегаполис XXI века.

В конечном итоге NEOM должен иметь площадь в 50 раз больше площади Варшавы. В его границах и дополнительных 8000 квадратных километров будут такие туристические земли, как: Троена или Оксагон, где путешественники смогут полюбоваться природными чудесами, которых нет больше нигде на Земле. 50 островов, вулканы, горы, коралловые рифы, дикая природа и все, что только можно пожелать.

Принц Мухаммад ибн Салман, наследник саудовского престола, в прошлом году представил новый проект The Line. Это высокоскоростная линия связи, которая протянется на расстояние 170 километров. Рядом с ним будут строиться города будущего. Это должно быть их артерией и самым важным пунктом. Безотходный подземный транспорт решит все проблемы с пробками и пустой тратой времени. Весь проект должен быть по-настоящему экологическим.

Помимо The Line, строится и Oxagon — огромный плавучий город на побережье Красного моря. Его название происходит от восьмиугольной формы. Салман также намерен построить жилые комплексы в горах, искусственные лыжные трассы и гигантскую, более 1 километра, захватывающую дух башню королевства Саудовская Аравия.

В городе будут жить десятки, а в конечном итоге сотни миллионов человек. В городе будет доступен парк автономных автомобилей и такси, а также Hyperloop и летающие такси, которые свяжут Саудовскую Аравию с остальным миром. Там будут во всю работать филиалы всех банков. Иметь свое представительство там будет весьма престижно.

Наукоград или город?

Город, который может стать промежуточным этапом между Землёй и Марсом
Иллюстрация к статье. Футуризм

Стоит ли говорить, что в мире, где существует множество нерешённых проблем и не решена проблема голода постройка такого города вызывает недоумение. Кроме того, такое количество ресурсов можно было вложить в покорение и освоение Марса.

Над городом будет возвышаться искусственная луна, которая будет освещать его ночью, чтобы он никогда не засыпал. В будущем также появится искусственное солнце. В NEOM будут созданы специальные кварталы, где не будут применяться консервативные арабские законы. В этих местах вы сможете употреблять алкоголь, развлекаться в различных клубах и пользоваться услугами проституток. Это довольно смелое решение и явно направлено на то, чтобы привлечь европейцев.

Город предложит совершенно другой уровень образования, чем в остальном мире. Студенты смогут пользоваться преимуществами новейших технологий, таких как сети 5G и 6G, роботы, голографические проекторы, суперкомпьютеры, искусственный интеллект. Все это делается для максимально быстрого и эффективного усвоения знаний, которые они смогут использовать в будущем, чтобы обогатить мегаполис своей творческой мыслью. Пока нет информации какие институты будут там работать. Возможно, там откроют новые учебные заведения, в которые пригласят выдающихся учёных.

Мы увидим активное внедрение роботов, искусственного интеллекта, биотехнологий и космической индустрии. Мегаполис будет полностью автономным и экологичным. Граждане NEOM будут жить в умных и экологически чистых домах, потому что они будут питаются от источников возобновляемой энергии, поступающей от солнечных парков и ветряных электростанций. Городской транспорт должен быть полностью электрическим и автономным.

Однако в любом мегаполисе должна быть некая промзона, где ремонтируется инфраструктура, обслуживаются парк транспорта. Понимания как это будет выглядеть мы пока не увидели. Вы же знаете, что для метро нужны целые депо. А для ремонта беспилотных такси в больших количествах нужны специализированные центры. Поэтому очевидно, что без тех. зоны никакой город не обойдётся. Ещё один вопрос, на который пока нет ответа — как там будет осуществляться водоснабжение и откуда будут брать воду. Вода в пустыне — это дорогое удовольствие.

Как вы видите, планы впечатляют. Для чего нужно всё это строить в пустыне? Ответ крайне прост — превращение страны в глобальную сверхдержаву благодаря заоблачному финансированию от продажи нефти, газа и новейших технологий. Будет этакий аналог американской Силиконовой долины, куда будут стекаться лучшие умы и будет что-то разрабатываться. Можно предположить, что там сосредоточится сверхбогатые и их близкое окружение, так как сам город и его системы гарантируют сверх защиту. Вокруг него, по понятным причинам, будет создана зона безопасности.

Дальше можете дать волю воображению. Добавим только одно, что строится что-то типа лучшего мира в физическом смысле, а не в утопическом. Только комфорт, знания и новые технологии. Дальше проект сам окупится за счет сверхбогатых и их трат в этом городе.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.