Top.Mail.Ru

Когда на суше не хватает места, то строить можно и в океане

Когда-то на Земле было много лесов в которых в изобилии было множество животных. Потом появился человек, и он покорил природу. Она медленно, но верно отступала перед натиском железобетона и продукции из доменных печей, а так же вездесущим пластиком. Теперь уже возникла парадоксальная ситуация, когда даже на территории завоёванной природы – мегаполисов стало не хватать места даже для парков.

Несмотря на тотальную урбанизацию, даже урбанисты понимают, что зоны природы просто необходимы. Но где взять для них территорию, когда всё застроено, а мегаполис подпёрт океаном. В Южной Корее видимо вдохновились примером Нидерландов и решили отвоевать у океана кусок суши и на нём создать парк.

Известная британская архитектурная студия анонсировала растущую тенденцию к прибрежным городским паркам и свой новый проектс говорящим названием The Leaf. Этот парк присоединится к группе подобных парков, таких как Литл-Айленд на реке Гудзон в Нью-Йорке или Бухта в Сан-Франциско, строительство которых планируется завершить в 2026 году.

Парк на реке Ханган в Сеуле также является частью более крупной инициативы по преобразованию территории близлежащего Олимпийского стадиона, построенного к Олимпийским играм 1988 года, который с тех пор сильно пострадал.

В парк ведет мост, а многоуровневая конструкция в форме листа позволяет создать множество разнообразных пространств. Верхняя часть будет полностью зеленой, с интересными смотровыми площадками и прогулочными дорожками, а также водными садами и специально отведенными местами для игр и занятий.

Когда на суше не хватает места, то строить можно и в океане

Также авторы проекта предусмотрели место для проведения более крупных мероприятий, зрительный зал и небольшой порт, где смогут пришвартоваться частные катера и водные такси. Если все пойдет по плану, то стройка проекта начнётся на конец 2023 года.

Пока сложно сказать, насколько это будет удачный проект, так как совершенно очевидно, что ломать не строить, а вот создать природу, да ещё отсыпать целый остров занятие весьма затратное. Что мешало в Сеуле при планировании города заранее продумать вопрос о больших парках, как это было сделано в Москве.

Вместе с тем, можно предположить, что будут и иные тенденции, например создавание парков на крышах будущих домов-исполинов, но они скорее всего будут ориентированы для обитателей этих домов. Но это уже вопрос будущего.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.