Top.Mail.Ru

Электрические самолёты в небе над Финляндией

Лапландия — обширная северная земля с относительно небольшим населением. Там задумали в целях улучшения транспортной доступности между отдельными городами региона использовать электросамолёты. Вероятно, мы скоро сможем добраться до деревни Деда Мороза на маленьком электрическом самолете.

Пока эксперимент проект осуществляется на короткие расстояния. Однако в случае успеха, подобный вид транспорта будет внедрён   для связи между основными городами Лапландии. Основным транспортным узлом будет аэропорт Энонтекио на северо-западе.

По замыслу авторов, Энонтекио должен стать основным аэропортом пересадки. Все самолеты будут летать отсюда в другие крупные городские центры северной Финляндии, Швеции и Норвегии.

Благодаря этому решению добраться из Рованиеми в Тромсё (с пересадкой в ​​Энонтекиё) можно будет гораздо быстрее, чем на машине. В карту полётов войдут такие города, как уже упомянутые Рованиеми и Тромсё, а также шведская Кируна и финские Оулу, Куусамо и Ивало.

Кроме того, электрические самолеты также могут летать над Ботническим заливом, соединив Кокколу и Вассу в Финляндии с Умео и Скеллефтео в Швеции.

Основная причина выбора такого решения – сокращение времени в пути по Лапландии и экология. Все авиасообщения в карте полётов составляют до 300 километров, что соответствует техническим возможностям таких самолетов. Их воздействие на окружающую среду будет незначительным. Путешествовать на электросамолете на короткие расстояния будет выгодно даже при небольшом количестве пассажиров. Сообщение между Рованиеми и Тромсё начнется уже осенью.

Развитая сеть авиасообщений на севере Финляндии будет обслуживать не только жителей, но и туристов. Это уже реальные планы финнов.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.