Top.Mail.Ru

Амазонка — самая загрязненная ртутью территория в мире

В перуанской части Амазонки зафиксирован самый высокий в мире уровень загрязнения ртутью, даже превышающий районы, где этот металл добывается. Ответственность за такое положение дел несут нелегальные золотодобытчики, которые используют ртуть для отделения нужной руды от отложений.

Самый богатый видами регион нашей планеты, не зря известный как зеленые легкие Земли, обычно ассоциируется только с положительными сторонами. Однако, как оказалось, Амазонка самая загрязненная ртутью территория в мире.

Амазонка - самая загрязненная ртутью территория в мире
CC BY-SA 3.0

В последнем научном исследовании, опубликованном в журнале Nature, группа ученых показала, что незаконная добыча золота в перуанской Амазонке вызывает рекордное загрязнение ртутью. С этим связан ряд негативных последствий, которые непременно могут привести к катастрофическим, необратимым последствиям. Горняки, желая отделить мелкие частицы золота от любого осадка, смешивают их с ртутью, создавая так называемые амальгамы.

Оказывается, амазонские леса хорошо улавливают ртуть из загрязненного воздуха, тем самым ограничивая ее распространение. Однако по этой причине перуанская Амазонка загрязнена, что показано на примере эндемичных птиц.

В перьях обитавших в этом районе летающих существ было зафиксировано до 12 раз больше ртути, чем у тех, кто обитал примерно в 140 километрах от неё. Такие концентрации могут вызвать снижение их потомства на целых 30 процентов и, таким образом, возможно, привести к их исчезновению.

Проблемы, влияющие на Амазонию, намного серьезнее, чем предполагалось ранее. Обеспечение местных сообществ альтернативными способами жизни должно стать приоритетом для властей, иначе пострадаем мы все.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.