Top.Mail.Ru

Как дроны в будущем будут спасать жизни в случае ЧП

В случае катастрофы каждая минута на счету, поэтому вопросу быстрого обнаружения пострадавших уделяется огромное внимание. Сейчас, когда у каждого человека есть смартфон, этот вопрос попробовала решить канадская компания Robotics Centre. Она представила инновационную систему для аварийно-спасательных служб, которая имеет все шансы завоевать соответствующую нишу. улучшить оказание помощи на месте стихийных бедствий, а также в любой другой ситуации, где увидеть жертв затруднено.

В первой фазе спасательной операции всё чаще на место ЧП отправляют беспилотники, которые беспрепятственно фиксируют повреждения и передают картинку в штаб, который анализирует ситуацию. Канадская компания Robotic Center представила специальные модули, которые позволяют значительно повысить эффективность обнаружения смартфонов, ведь рядом с ними очевидно находятся люди, а связи может и не быть из-за разрушений. Модули встраиваются в БПЛА.

Речь идет о новинке под названием Echo SAR (Search and Rescue), позволяющем превратить смартфоны в передатчики, посылающие радиосигнал, который могут считывать дроны. Основой является система обнаружения смартфонов Artemis, разработанная британской мобильной компанией Smith Myers — первая версия этой технологии уже используется в пилотируемых летательных аппаратах, но теперь ее миниатюризировали, что позволяет использоваться в гораздо меньших беспилотных летательных аппаратах.

Как дроны в будущем будут спасать жизни в случае ЧП
Echo SAR payload with ARTEMIS Mobile Phone detection, location and communication suite


Как это работает? Когда дрон пролетает над местом крушения, установленный на нем модуль Echo SAR сканирует местность на наличие радиосигнала, излучаемого смартфонами, и, если он его обнаруживает, отмечает места на карте.
Интересно, что не имеет значения, есть ли в этом районе покрытие сотовой сети, ведь система работает независимо от нее, и более того, позволяет общаться с пользователями смартфонов посредством текстовых сообщений — так можно собирать информацию об их положении для определения порядка и оказания помощи.

Что касается технических моментов, модуль Echo SAR весит 1,04 кг, имеет 32 ГБ встроенной памяти для хранения данных и может работать при температуре от -20 до 50 ℃, поэтому его можно использовать в самых разных местах земного шара. Как указывают авторы этого решения, стихийные бедствия являются лишь одним из предполагаемых приложений, а также помогают искать заблудших людей в дикой природе, или даже наблюдать за аварийными службами, например пожарными командами, борющимися с лесным пожаром в тайге.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.