Top.Mail.Ru

Борьба с космическим мусором выходит на новый уровень

В последнее время астрономы решили объединить усилия в составе специального центра по борьбе со световым загрязнением и помехами наблюдению за космосом наземными телескопами.  НАСА все чаще говорит о том, что запланированное количество спутников представляет серьезную угрозу, например, для дорогостоящих исследовательских инструментов.

Борьба с космическим мусором выходит на новый уровень
E-Space 
/materiały prasowe

Пока в большинстве случаев речь идет о космической сети Starlink, однако скоро в небе может быть несколько сотен тысяч частных спутников связи другой компании, то есть E-Space. Компания только что объявила о том, что благодаря инвестициям в размере 50 миллионов долларов США она может реализовать план по созданию космической сети, которая предоставит государственным учреждениям и крупным компаниям доступ к защищенной спутниковой связи.

По мнению компании, это путь к демократизации космоса и, кстати, возможность очистки орбиты от космического мусора. Именно этот последний аргумент должен завоевать симпатии к E-космосу. Мусор представляет собой постоянно растущую угрозу для спутников, исследовательских приборов и космических аппаратов.

В поданных заявках указано, что E-Space хочет отправить в космос 100 000 спутников. Однако компания уверяет, что ее устройства были продуманы таким образом, что они улавливают космический мусор, с которым соприкасаются.

Как следует из официального заявления, спутники E-Space были разработаны для захвата мусора, с которым они вступают в контакт, чтобы избежать столкновений в будущем. Кроме того, они должны быть гораздо менее подвержены столкновениям, чем другие группы созвездия.

Спутники будут дробить мусора, который затем будет храниться в специальных. Когда они будут заполнены, они автоматически сойдут с орбиты и спутники вместе с мусором сгорит в атмосфере Земли. На первый взгляд это звучит необычно, следует помнить, что E-Space пока не раскрыла никаких подробностей своей технологии.

Как подчеркивают специалисты, в т.ч. Брайан Уиден из Фонда безопасного мира, вероятно, речь идет о сборе крошечного мусора, меньше миллиметра, потому что попытка утилизировать более крупный мусор представляет угрозу для самих спутников. Это означает, что наиболее опасные более крупные фрагменты все равно будут вращаться по орбите, так что даже если концепция верна, это, вероятно, не будет иметь большого значения.

А может мы ошибаемся? Скоро узнаем, ведь первые испытательные спутники должны выйти на орбиту в марте этого года, а через несколько месяцев к ним присоединятся еще несколько.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.