Top.Mail.Ru

Из акустических пушек можно стрелять по смогу

Как будут решать проблему с загрязнённым воздухом в Москве? Сомнительно, что закроют Московский нефтеперерабатывающий завод и все пересядут на электромобили. Точно так же навряд ли запретят въезд в столицу иногороднего автотранспорта. Вместе с тем проблема качества воздуха стоит весьма остро. В некоторых районах эпизодически жалуются на вонь. Особенно воняет по утрам в Некрасовке.

С началом индустриализации начался бурный рост городов, при которых скученность населения достигла такого уровня, что загрязнение воздуха от промышленности и от автомобилей породило такое явление, как смог. Он опасен для здоровья и символизирует низкое качество воздуха. Он является фактором прямо влияющих на статистику развития бронхолёгочных заболеваний. К сожалению, в Москве продолжается бурный строительный бум так называемых человейников.

Из акустических пушек можно стрелять по смогу
фото: Администрация Города Instagram Зебжидовской.

Если же говорить прямо, то в условиях смога приходится защищать органы дыхания специальными масками. Поэтому бороться со смогом необходимо, от этого напрямую зависит не только качество нашей жизни, но и её продолжительность. В Силезском воеводстве проводятся испытания с использованием генератора ударной волны, предназначенного для уменьшения превышения норм концентрации вредных выбросов.

Генератор ударной волны был разработан учеными из Горно-Металлургической Академии в Кракове. Его задачей является выбрасывание вредных частиц в верхние слои атмосферы в радиусе трех километров. До сих пор пушку использовали дважды. Используется ударная волна, которая образуется в результате сгорания смеси ацетилена и воздуха.

По мнению ученых, использование «работает» в течении от 30 до 60 минут и снижает загрязнение воздуха на 15-30%. в ближайших окрестностях. Эффект сохраняется от одного до трех часов. Однако у подобного устройства есть и существенные минусы. Главный состоит в сильном акустическом воздействии, которое влияет на комфорт людей и может пугать животных.

Кроме того, устройство не очищает воздух. Представляете себе, если в Москве будет установлено множество таких устройств. Навряд ли москвичи одобрять ночные залпы. Хотя в случае сильного загрязнения можно вероятно рассмотреть и такой необычный вариант.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.