Top.Mail.Ru

«Голубой ветер» позволит укрепить энергетический суверенитет Великобритании

Повышение температуры из-за вредных выбросов напрямую влияет на повышение уровня мирового океана. Поэтому страны, граничащие с океаном, первыми ощутят последствия изменения климата. Однако в их силах замедлить изменение климата. Наличие океана даёт многим странам неоспоримое преимущество, так как можно размещать большое количество ветрогенераторов. Постоянно наличие ветра делает данную генерацию весьма эффективной.

Англия будет добиваться углеродной нейтральности и энергетического суверенитета с помощью ВИЭ. Подписано соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями, занимающимися энергетикой. Французская EDF и ирландская DP совместно построят крупнейшую ветряную электростанцию в Кельтском море. Мощность установки позволить снабжать качественной электроэнергией почти 1 млн. хозяйств.

Gwynt Glas, что в переводе с валлийского означает «голубой ветер», обеспечит энергией 927 400 домов. Ветряная электростанция будет расположена в Кельтском море. В настоящее время оценивается пригодность конкретных участков в пределах 70 километров от побережья.

«Голубой ветер» позволит укрепить энергетический суверенитет Великобритании
Propulsion Futures Beacon

Текущий рекордсмен среди оффшорных ветровых электростанций «Кинкардин» у побережья Абердина в Шотландии, имеет мощность всего 50 МВт. Gwynt Glas будет генерировать 1 ГВт энергии, что в 20 раз больше.

Ветряные турбины будут размещаться не прямо на морском дне, а на платформах, закрепленных под водой. Такое решение позволяет строить морские фермы на большем расстоянии от берега.

Электростанция не изменит пейзаж вблизи побережья, так как она будет просто не видно невооружённым взглядом. Человек ростом 182 см может видеть объекты в море на расстоянии до пяти километров. Турбины будут размещены как минимум в нескольких десятках километров от побережья Уэльса.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.