Top.Mail.Ru

Один военный США сможет контролировать рой БПЛА до 130 дронов

Военные технологии США продолжают развиваться. Американская корпорация ВПК Raytheon Intelligence & Space заявила о наличии технологий, которые позволят одному военнослужащему контролировать стаю БПЛА до 130 дронов. Это мощный рой, противостоять которому может только глубоко эшелонированная система ПВО. Это оружие противостоять которому может только снабжённая современным оружием армия.

Один военный США сможет контролировать рой БПЛА до 130 дронов

Разработка возникла в рамках программы OFFensive Swarm-Enabled Tactics (OFFSET), которая реализуется агентством DARPA. Пентагон видит в БПЛА большой потенциал не только для защиты солдат от вражеских атак, но и для эффективного и быстрого удара по любой цели. Вполне возможно, это будут силы спецопераций.

Ахиллесовой пятой беспилотника является возможность их быстрого разрушения, например, с помощью ракет или лазерных лучей. Инженеры Raytheona решили устранить эту проблему количеством дронов и их размеров. Нападение 130 БПЛА может оказаться тяжелым для отражения и им по силам нанести ощутимый урон.

Даже если десятки беспилотников выйдут из строя их численность позволит им поразить цель. Raytheon планирует наладить производство небольших и дешевых беспилотников, благодаря чему потеря десятков БПЛА будет не столь ощутима.

Raytheon не только создала технологию, но также разработала интерфейс VR для их контроля. Из предоставляемой информации следует, что один солдат в мире виртуальной или дополненной реальности может управлять роем до 130 дронов, но в то же время может контролировать каждый по отдельности.

К сожалению, пока Пентагон не раскрывает больше подробностей о проекте в целом. Это не должно удивлять, в конце концов, у США достаточно недоброжелателей. Когда мы их увидим в деле? Будем надеяться, что отечественные РЭБ будут эффективны против любых подобных разработок Пентагона.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.