Top.Mail.Ru

Электрические катамараны скоро заменят старый речной флот

Широко шагая по планете, новые технологии становятся объектами повсеместного внедрения. Теперь свой вклад в экологию внёс стартап NepTech. Он показали новую разработку – экологически чистый паром для пассажирских перевозок. Его электропитание осуществляется за счёт топливных. У этого проекта есть все шансы стать бестселлером прибрежных районов юга Франции.

NepShuttle — проект относительно небольшого катамарана, способного с комфортом перевозить 150 пассажиров. Судно длиной 24 метра и шириной 8,5 метра будет крейсировать по фиксированным маршрутам на юге Франции и эффективно снижая вредный углеродный след.

Концепция судна – автономность. Электромоторы питаются от нескольких литиевых аккумуляторов. Они, в свою очередь,  заряжаються от двух топливных элементов с полимерно-электролитной мембраной. Такое решение должно позволять развивать максимальную скорость 40 км/ч.

Заправлять корабль можно будет на мобильной водородной заправочной станции, поэтому паром не должен будет возвращаться на базу каждый раз, когда падает заряд его аккумуляторов.

NepShuttle также сможет похвастаться продуманной конструкцией корпуса, задачей которой будет минимизация гидродинамического сопротивления. Таким образом, катамаран будет производить меньше волн и брызг, что повлияет на его энергоэффективность.

Электрические катамараны скоро заменят старый речной флот
Ecocruiser двухпалубный
Скоростной катамаран класса река-море

Заслуживает внимания также инновационная технология низкопрофильных патрубков на днище корабля, повышающая устойчивость агрегата и тем самым снижающая риск морской болезни для пассажиров. Другие функции комфорта для клиентов будут включать звукоизолированную кабину, антивибрационные сиденья и возможность подключения к Wi-Fi.

Компания NepTech объявила, что проект уже находится на продвинутой стадии планирования и скоро начнутся первые испытания. Судно выйдет на первые водные маршруты в начале 2024 года.

Что отличает это судно от старых? Безопасность, экономичность и надёжность. Это тенденция не только во Франции, но уже и в России.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.