Top.Mail.Ru

В космосе энергия ВИЭ будет конкурировать с ядерной энергетикой для нужд космических баз

Европейское космическое агентство заявило, что работает над разработкой новой технологии, которая позволит не только строить солнечные фермы на орбите, но и снабжать энергией с города на поверхности Земли.

Агентство намерено использовать огромный потенциал, который кроется в получении энергии прямо в космосе. Там активность солнечного излучения гораздо выше. В космосе нет облаков и неблагоприятных погодных условий. Солнечное излучение будет круглосуточно попадать на панели, потому что нет времени суток. Эффективность солнечных систем в космосе во много раз больше, чем на Земле.

В космосе энергия ВИЭ будет конкурировать с ядерной энергетикой для нужд космических баз
ESA/NASA

Инженеры хотят использовать эти преимущества потому что, отсутствие управления пространством — огромная трата. Это позволит стабильно генерировать энергию и использовать её для питания не только космических объектов, но и на Земле. Идея не нова, но сейчас технологии достигли достаточного технологического уровня, чтобы можно было ее реализовать. Первые эксперименты пройдут через 2-3 года.

Проект включает в себя строительство солнечных ферм на орбите и возможность преобразовывать солнечную энергию в радиочастотную (РЧ) энергию с использованием инновационных «сэндвич-пластин», а также возможность передавать эту энергию на Землю и преобразовывать ее в энергию.

У Китая и США схожие планы. У Китая уже есть план по строительству завода по производству солнечных батарей на орбите. Завод будет строиться в космосе. Готовые элементы будут создаваться с помощью 3D-принтеров и монтироваться роботами на постоянной основе. Первую экспериментальную ферму планируют запустить в стратосферу в 2023 году, а в космос — в 2028 году.

Из информации, опубликованной CNSA, мы можем узнать, что ферма будет иметь мощность 1 МВт, а в 2050 году даже 3 ГВт. Ученые подсчитали, что установка будет весить 1000 тонн, что составит половину веса Международной космической станции.

Идея использования солнечной энергии для питания новых космических баз на Луне может показаться неэффективной, но в нашем распоряжении будет ядерная энергия. Однако все указывает на то, что правительства крупнейших держав намерены диверсифицировать источники добычи энергии в космосе. Здесь также важен вопрос безопасности будущих колоний.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.