Top.Mail.Ru

Царство Морфея теперь можно контролировать с помощью умной лампочки

Пожалуй, нет ничего более задачного и мистического в жизни человека как сон. Древние называли сон «царством морфея», а сами сны считали чем-то мистическим. Считалось, что сон даёт некие разгадки на бытие человека. Снимали даже целые культовые фильмы про сон, например про знаменитого Фредди Крюгера, некой сущности, которая приходила во сне. Однако всё это лишь фантазии, но качественный сон необходим человеку. Во время сна человеческое тело отдыхает и набирается сил.

Царство Морфея теперь можно контролировать с помощью умной лампочки
Никифор Крылов. Спящий мальчик

На выставке CES 2022 показали интересное устройство. Речь идёт о Sengled Smart Health Monitoring Light, которая представляет собой «умную» светодиодную лампу со встроенной функцией контроля качества сна. Как заявляет Sengled, устройство может наблюдать за пользователем с помощью встроенного небольшого радара MCW (частотно-модулированный радар непрерывного действия).

Это интересная идея, поскольку тогда можно будет отказаться от «умных часов» и иных устройств и приборов, которые мониторят состояние человека. Разработчики проекта говорят, что прибор отличается высокой точностью, а анализы и основанные на них рекомендации относительно качества сна очень практичны и помогают лучшему отдыху.

Smart Health Monitoring Light записывает не только пульс, но и температуру тела. За всем следит специальный алгоритм искусственного интеллекта, который обучен выявлять нарушения во время сна. Когда лампочка обнаруживает проблемы, она может сразу сообщить о них специально подобранным цветом излучаемого света.

Но на этом возможности устройства не заканчиваются. Производитель раскрыл, что если у каждого из нескольких домочадцев в комнате будет своя умная лампочка для контроля сна, то вся квартира будет охвачена радарной сетью этих устройств.

Это позволит еще более эффективно обнаруживать опасные события, такие как падение или потеря сознания. Тогда все домочадцы получат соответствующую информацию.

Компания Sengled пока не сообщила, когда Smart Health Monitoring Light поступит в продажу, в каких странах и по какой цене. В настоящее время лампа всё ещё находится в стадии испытаний.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.