Top.Mail.Ru

БПЛА X-43 и X-51 Waverider должны стать основой для создания нового сверхскоростного самолета

Компания Boeing представила на выставке AIAA SciTech в Сан-Диего, штат Калифорния, концепт гиперзвукового самолета, который будет развивать скорость свыше 6000 км/ч. К сожалению, детали проекта держатся в секрете, но известно, что он будет иметь гибридную силовую установку: турбореактивную и сдвоенную ГПВРД. Последние двигатели могут затем обеспечивать движение на более низких скоростях.

Напомним, что Lockheed Martin также работает над гиперзвуковым преемником знаменитого и самого быстрого самолета в истории авиации — SR-71 Blackbird. Концепция Boeing очень похожа на него, но последняя информация показывает, что работы на заводе Lockheed Skunk Works в Калифорнии гораздо более продвинуты. Испытываемые Boeing некоторое время назад БПЛА X-43 и X-51 Waverider должны стать основой для создания нового сверхскоростного самолета. Последний во время испытаний развивал скорость до 6200 км/ч.

БПЛА X-43 и X-51 Waverider должны стать основой для создания нового сверхскоростного самолета
The X-51A Waverider is set to demonstrate hypersonic flight. Powered by a Pratt Whitney Rocketdyne SJY61 scramjet engine, it is designed to ride on its own shockwavem and accelerate to about Mach 6. (U.S. Air Force graphic)

Двигатели для этого проекта разрабатываются в сотрудничестве с Orbital ATK и Aerojet Rocketdyne. Boeing вместе с другими американскими концернами занимается проектированием и строительством первого в мире космического корабля, благодаря которому можно будет доставлять грузы на орбиту Земли. Разрабатываемый аппарат Боинга может использоваться в военных миссиях или в качестве базового корабля для запуска в космос.

Надежные двигатели TBCC, которые можно производить в больших масштабах и по разумной цене, рассматриваются как ключевой элемент будущее компоновки сверхзвуковых самолетов. Они должны взлетать и садиться с использованием существующей инфраструктуры взлетно-посадочной полосы. Boeing не раскрыл никакой информации об официальной дате производства этого аппарата. Однако эксперты считают, что ожидать его следует не ранее, чем во второй половине текущего десятилетия.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.