Top.Mail.Ru

Технологии на уровне Фантомаса или электрофоретический метод в автомобилестроении

Готово ли человечество к тому, чтобы привычный мир менялся? Насколько оно консервативно к тому, что предлагает современная наука? Готовы ли органы безопасности контролировать безопасность на улицах, если автомобили будут по желанию своего владельца менять цвет автомобиля? Давайте поговорим сегодня о разработанной технологии изменения цвета автомобиля.

Технологии на уровне Фантомаса или электрофоретический метод в автомобилестроении

С момента своего появления в 1997 году, технология e-ink нашла свою нишу — цифровые табло, дисплеи ноутбуков и многое другое. Однако ей нашли ещё одно достойное применение.

BMW представила на выставке CES в Лас-Вегасе машину, которая может менять цвет в зависимости от погоды и условий на дороге или просто по желанию водителя. Однако футуристическая функция еще не готова к серийному производству, несмотря на то что появилась в демонстрационном автомобиле BMW iX Flow.

Материал электрофоретического компонента наносится в качестве покрытия на кузов машины, но работает по такому же принципу, как дисплеи с электронными чернилами. Оболочка заключена в миллионы микрокапсул, каждая из которых содержит отрицательно заряженный белый пигмент и положительно заряженный черный пигмент.

В зависимости от настройки приложение заставляет белые или черные пигменты подниматься к верхней части микрокапсулы, изменяя цвет носителя за несколько мгновений.

Например, в жару можно поменять цвет на белый, чтобы машина не нагревалась так сильно, а в холодную на чёрный, чтобы машины нагревалась. А вы что думаете по этому поводу? Да и на законодательном уровне смена цвета за пару секунд навряд ли разрешат.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.