Top.Mail.Ru

Новая разработка существенно облегчит жизнь слабовидящим

Камеры становятся всё эффективней в обнаружении препятствий, пешеходов и других транспортных средств. Поэтому швейцарский стартап решил использовать эту технологию для помощи слепым и слабовидящим людям. Если задумка удастся, то  слепым людям больше не придется полагаться только на тростьи и собак-поводырей.

Самостоятельное передвижение по городу серьезная проблема для плохо видящих, потому что на пути есть множество потенциальных опасностей и преград, Однако технологии предотвращения столкновений, используемые в автономных электромобилях, на основе которых могут быть сконструированы вспомогательные устройства, могут помочь.

Этот выглядит как две наплечные сумки, одеваемые на одежду, благодаря которым руки и уши остаются свободными. Нужны ещё отдельные наушники (любой марки), благодаря которым можно получать сигналы от камер.

Новая разработка существенно облегчит жизнь слабовидящим
материалы пресс-релизы

Производитель рекомендует использовать беспроводные наушники. Благодаря системе мы слышим звуки внешнего мира и можем одновременно слушать команды. Однако ключевым элементом новой идеи является набор ИК-3D-камер с полем обзора 170 градусов, которые сканируют область перед человеком. Полученные таким образом данные анализируются искусственным интеллектом, который способен идентифицировать препятствия.

Отслеживая положение пользователя, система определяет риск столкновения на несколько секунд раньше столкновения и сообщает вам об этом направленным звуковым сигналом в наушниках. Например, препятствие слева — сигнал в левом наушнике и т. д. Кроме того, устройство можно использовать в качестве классической GPS-навигации, в которой различные звуковые сигналы сообщают вам, когда и в какую сторону повернуть.

Что очень важно, система интуитивно понятна и проста в использовании. Поэтому вы можете пользоваться практически сразу после того, как положите его себе на плечи. Кроме того, встроенные аккумуляторы позволяют непрерывно работать до 6 часов, а весь весит менее 900 грамм, поэтому даже носить его весь день не должно быть проблемой.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.