Top.Mail.Ru

Для чего Китаю на орбите огромный звездолёт? Космический ковчег?

Столь грандиозный замысел представил в августе этого года научный фонд Национального фонда естественных наук Китая. Этот фонд уже реализовал множество революционных проектов, которые во многих сферах жизни меняют облик Китая в сторону еще более могущественной сверхдержавы. Этот проект тоже будет реализован. Но зачем иметь такой огромный корабль на орбите?

По замыслу китайцев космолёт будет длиной не менее 1.5 км и может быть несколько километров. По своему размаху его можно ассоциировать с авианосцем. Создавать его будут на орбите, так как с поверхности Земли такой аппарат просто не взлетит. В космос будут отправлены специальные 3D-принтеры. Это будет космическая стройка века.

Строительство корабля может начаться после 2030 года. Стройка продлится долгие годы. Строительство должно быть обеспечено мощной ракетой Long March 9. Для космолёта такого размера потребуется многочисленный персонал. По логике вещей, это будет бастион совершенства китайской науки и промышленности. По нашему мнению, это будет одновременно военный и научный корабль, в котором будет расположено некое производство. Возможно что это будет логистический корабль, который будет космической базой Китая. Или космическая верфь?

Для чего Китаю на орбите огромный звездолёт? Космический ковчег?
Экспедиция на За’ха’дум, корабль «Икар», 16 серия, 2 сезона, сериал «Вавилон-5»

Вокруг него будут выстроена соответствующая система безопасности иначе и быть не может. США могут воспринять такой космический корабль как угрозу своим космическим интересам и инфраструктуре. Между тем такой корабль будет подобен ковчегу, который можно отправить на покорение и колонизацию Марса.  С другой стороны, он может служить и для отражения метеоритной угрозы при соответствующем вооружении. Теперь будет интересно узнать ваше мнение, уважаемые подписчики.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.