Top.Mail.Ru

БПЛА-дозаправщик — это резкое увеличение возможностей стратегической авиации США

Наличие стратегической авиации, это прежде всего статус. С помощью её можно патрулировать огромные пространства и решать оперативно-стратегические задачи. Обладание такое техникой — это надёжный гарант безопасности и нерушимости границ. Подобной техникой обладают не все страны. Но у неё есть один существенный недостаток — её надо дозаправлять. Как мы знаем дозаправка осуществляется прямо в небо. Осуществление этой процедуры требует огромного мастерства летчика.

MQ-25 Stingray —  это полностью автономный дрон-заправщик, который обеспечит бесперебойный полет самолетов Boeing F / A-18 Super Hornet, Boeing EA-18G Growler и Lockheed Martin F-35C. Это позволит американцам быстро и безопасно заправлять самолеты, пока они выполняют стратегические полёты. Первоначально за дронами будут наблюдать операторы, Потом будет полная автономия.

Государственный контракт США с американской компанией Boeing стоимостью почти миллиард долларов с возможностью расширения предусматривает проектирование, строительство, интеграцию с авианосцами и создание десятков таких БПЛА для использования в 2024 году.

БПЛА-дозаправщик - это резкое увеличение возможностей стратегической авиации США
180830-N-NO101-001..WASHINGTON (Aug. 30, 2018) File photo dated January 29, 2018. Boeing conducts MQ-25 deck handling demonstration at its facility in St. Louis, Mo. (U.S. Navy photo courtesy of The Boeing Co./Released)

Прототип MQ-25 Stingray от Boeing только что появился на борту авианосца USS George H.W. Куст. В ближайшее время MQ-25 должен пройти комплексные испытания — от взлета и посадки на авианосец до дозаправки самолетов в полёте. Если этот этап исследований будет успешным, то всего за два года ВВС США обогатятся первыми в мире подобной техникой, которая позволит этой стране укрепить свое преимущество в небеса.

«Во флоте существует очень строгий, хорошо проработанный и отточенный процесс перемещения самолетов на авианосцах. Наша цель состояла в том, чтобы MQ-25 идеально вписался в этот процесс, не меняя его. «Наша команда много работала, чтобы использовать MQ-25 на авианосце», — сказал Джим Янг, главный инженер MQ-25 в Boeing.

В это время Китай усиленными темпами строит авианосцы.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.