Top.Mail.Ru

Будущие планетоходы лучше испытывать суровым Севером

Лучшее место для испытания новой техники это Север. Из курса истории мы знаем, что раньше для изучения Севера организовывали полярные экспедиции. Не все из них закончились благополучно, так как крайне суровые погодные условия и холод вносили свою лепту. Так почему бы в этих условиях не обкатать новую технику и заодно исследовать Север? Длительное нахождение экспериментальной техники в подобных условиях позволит довести её до совершенства. Потом обкатанные технологии, узлы и детали можно будет с успехом применить в моделировании планетоходов.

Члены студенческой команды Технологического университета Эйндховена примут участие в разработке исследовательского вездехода на солнечной энергии. Техника должна быть полностью автономной, то есть не требовать дозаправки. Вездеход должен быть способен автономно работать в условиях сильных отрицательных температур. При этом преодолевать зимний ландшафт при сильном ветре. Задача не из лёгких.

Между тем у вездехода вырисовывается неплохое коммерческое будущее. Проведение климатических исследований на Южном полюсе в настоящее время является дорогостоящим и неэффективным. Для этого требуются специальные станции и сопутствующая инфраструктура, а также вездеходы, работающие на ископаемом топливе.

Среди основных идей это — разработка новых способов заряда аккумуляторов, разработка более эффективных систем автономного вождения. Внешний вид марсохода на данном этапе неизвестен. Студенты пока рассматривают простую конструкции с колесами вместо гусениц. Кроме того, транспортное средство должно быть оборудовано РЛС.

Команда, получившая название «Полярный», собирается отправиться в специальную двухнедельную экспедицию в Антарктиду, чтобы собрать соответствующие данные, которые помогут в разработке беспилотного вездехода в будущем. Доставит их туда газоэлектрический полярный ледокол.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.