Top.Mail.Ru

Север инновациями и наукой прирастать будет

Когда-то Ломоносов утверждал, что «российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном«. Это действительно было так, особенно в советский период. Тогда создавались все условия для того, чтобы на Север ехали люди. Высокие зарплаты и различные льготы для тружеников, привлекали людей. Именно при СССР был настоящий расцвет Заполярья и прилегающих территорий.

Теперь можно немного перефразировать историческую фразу и смело заявить, что отныне Север будет прирастать инновациями. Наши заполярные территории, это настоящее окно возможностей для России. Мы уже говорили, что совершенно уникальные возможности даёт Северный морской путь. Вместе с тем в недрах Арктики ещё много полезных ископаемых, а сама территория требует изучения. Для решения стратегических задач и обеспечения обороноспособности уже построена станция Арктический Трилистник. Для решения исследовательских задач нужны тоже станции и Россия это прекрасно понимает.

Север инновациями и наукой прирастать будет
CC BY 4.0

В России будет создаётся новейшая станция для исследований в Арктике под названием снежинка. Уникальность этой станции в том, что её инженерные системы будут запитаны с помощью ВИЭ (возобновляемые источники энергии). Работать может так же на «зелёном водороде», формируемого в процессах электролиза во время полярной ночи, а остальные полгода, когда на полярном круге ярко светит солнце — питать станцию будут солнечные панели.

Над проектом станции работает команда Московского Института Физики и Технологий (MIPT). Строительство уникального объекта должно быть завершено в 2024 году. Формой напоминает снежинку — отсюда и ее название «Снежинка». Здание состоит из семи куполов, соединенных переходами. Сами создатели называют «Снежинку» — космическая станция на земле. Вид у объекта на фотографии явно футуристический. Купола включать в себя все, что необходимо для комфортной жизни — жилые помещения, тренажерный зал, конференц-зал, лаборатории и технические помещения.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.