Top.Mail.Ru

Надежда на колонизацию Марса и Луны обретает новый мотор

В последние дни многое произошло на Звездной базе Техаса, где Илон Маск и его инженеры строят мощную космическую ракету в истории. Первый полет Starship намечен на следующий месяц. SpaceX все еще ожидает разрешения от Федерального авиационного агентства (FAA).

В ожидании этого исторического момента на Звездной базе ведутся работы по подготовке ракетного ускорителя и ракеты к полету. Первый снова появился на исходной позиции. Тесты будут выполнены через несколько дней. В то же время модифицируется сама башня, в которой вскоре разместится космическая техника.

У ускорителя и корабля будет больше Рапторов

Илон Маск только что сообщил в своем аккаунте в Твиттере, что Booster 5 и Ship 21 будут сильно отличаться от текущих версий, то есть от тех, которые впервые отправятся в космос в январе. Недавно мы сообщали вам, что Маск обеспокоен банкротством SpaceX. Речь шла о проблемах с двигателями Raptor, которые были недостаточно прочными.

Надежда на колонизацию Марса и Луны обретает новый мотор

Инженерам удалось внести изменения в двигатели. Новый Raptor 2 будет иметь гораздо большую мощность, будет более долговечным и станет многоразовым. Маск сообщил, что Raptor 2 будет производить более 230 метрических тонна-сил, в то время как текущий Raptor 1 предлагает 185. Так что разница ощутимая.

Миллиардер также упоминает о внесении изменений в сам Booster. Топливные баки увеличатся в размерах . Будет и многое другое. В случае с «Кораблем 21», это будет 9 двигателей, 3 из которых будут адаптированы для работы в атмосфере, а 6 для космического вакуума.

Звездолет взлетит с мыса Канаверал

Starship должен взлететь с мыса Канаверал во Флориде, где расположены центр НАСА и стартовая площадка для пилотируемых полетов на Международную космическую станцию. Знаменитый стенд 39A будет адаптирован под старты Starship. Помимо него, SpaceX объявила о создании второго, который находится в нескольких километрах к северу и имеет номер 49.

Пока там есть болота, но у SpaceX есть опыт строительства в таких условиях, который она приобрела в Бока-Чика, штат Техас. Примерно через десяток месяцев там должна быть построена вторая башня, с которой в будущем будут осуществляться пилотируемые миссии, например, на Луну или Марс.

Рекорды ракеты Falcon-9

Между тем, SpaceX только что завершила две ракетные миссии Falcon-9 с разницей в 15 часов. Один был из Флориды, а другой из Калифорнии. Они были связаны с расширением космического интернета Starlink. Нельзя забывать и об очередном рекорде ракеты «Сокол-9». В этом году у него было 30 успешных стартов.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.