Top.Mail.Ru

Революция в области зарядки дронов, теперь их можно заряжать в воздухе

Самой большой проблемой использования стаи беспилотников для военных операций является малая емкость батареи и в связи с этим необходимо их часто заряжать, DARPA хочет полностью исключить эту ситуацию и при этом повысить эффективность беспилотников. Таким образом, можно будет управлять боевым роем на максимальном удалении от театра военных действий.

Технология получила название «шёпот». Примерно это выглядит так. Представьте себе зал с отличной акустикой, но каждый сидящий слышит только свою музыку. Примерно вот так работает эта революционная технология, при это она достаточна бюджетна.

Компания Electric Sky не продемонстрировала, каким образом она будет осуществлять заряд роя дронов, но все указывает на то, что будет создаваться специальная оптическая зона, на которой лазерные лучи будут отправлены в «топливные баки» дронов. Это сделает так, что дроны смогут находиться в воздухе до тех пор, пока не выработает свой ресурс мотор. Возможно в дальнейшем будут созданы специальные корабли-матки, где будет находится рой дронов, а сама матка будет получать питание с помощью луча лазера.

Пентагон в настоящее время в процессе строительства космического корабля под названием Arachne и солнечной системы Helios. Транспортное средство будет оснащено специальными солнечными панелями, которые должны будут преобразовывать солнечную энергию в микроволновую энергию, то есть в радиочастоты, и передавать ее на орбитальные транспортные средства, а также на Землю.

В итоге техника станет всё более автономной.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.