Top.Mail.Ru

Наса готовит первый ядерный реактор для лунной базы

Ядерный реактор — это такой источник энергии без которого все потуги покорить Луну будут бесполезны. Он уже давно изобретён, но нужен такой, который сможет работать в условиях Луны.

Наса готовит первый ядерный реактор для лунной базы
ESA

План лунной миссии

Данный план предполагает возвращение землян на Луну в 2025 году. Это будет сделано в рамках программы Artemis. Она в свою очередь станет продолжением миссии «Аполлон». В НАСА уже готовы первые ядерные реакторы для использования на Марсе или Луне. Однако, дополнительно там решили объявить конкурс на строительство нового реактора, намного более мощного и более надежного.

Наса готовит первый ядерный реактор для лунной базы
/NASA 

План предполагает, чтобы лунный реактор будет доступен в двух версиях. Первый мощностью 10 квт, а второй реактор — мощностью не менее 40 квт. Они будут предназначены для снабжения энергией базы и мобильной техники, например, марсоходов и луноходов. Второй из реакторов должен работать без технического обслуживания в течение 10 лет. Его размеры будут 4 метра шириной, 6 метров в длину и вес до 6 тонн.

Реакторы для колонистов

В NASA отметили, что конструкторы должны учитывать тот факт, что реакторы должны работать непрерывно в экстремальных условиях — высокой и низкой температуры и высокого содержания реголита. От этого будет зависеть жизнь колонистов. Рассчитывать на маломощные солнечные панели пока не приходится.

Ученые хотят достичь больше: реактор установить в одном из затемнённых кратеров, лежащих в окрестностях южного полюса Луны. Именно там должна появиться первая колония и начаться космическая эры добычи реголита. NASA просит дизайнеров лунного реактора также представить свои концепции его безопасной транспортировки на естественный спутник нашей планеты.

Логично ожидать, что в проект обязательно включается Илон Маск потому, что его Starship может стать транспортником и будет доставлять на Луну подобные реакторы. Первый из них должен появиться на Луне к концу 20-х годов.

Существующий реактор

У НАСА уже есть Kilopower — компактный ядерный реактор. Некоторое время назад проект получил награду Gears of Government president’s Award Winners. Агентство обещает, что уже в 2025 году реактор будет готов для отправки на Луну или Марс. Там уже проведут весь комплекс испытаний. Агентство не исключает в этом вопросе поддержки SpaceX.

Роль Kilopower — предоставление электроэнергии для питания лунных или марсианских баз, отопления и разнокалиберных технологических устройств. Мобильный ядерный реактор был уже протестирован успешно инженерами NASA Glenn Research Center и в Лос-Аламосской Национальной Лаборатории.

Реактор не требует технического обслуживания, имеет мощность от 10 до 40 киловатт. Он без каких-либо процедур сервисного обслуживания в состоянии обеспечить электроэнергией до двух домов в течение 10 лет. В активной зоне реактора находится уран-235. Окружен слоем окиси бериллия, которая реагирует на нейтроны, и отражает их обратно в ядро, улучшая эффективность саморегуляции реакции деления. Контроль за работой реактора осуществляется с помощью одного стержня из карбида бора.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.