Top.Mail.Ru

НАСА готовит одну из самых интересных и сложных операций — Посейдон или в поисках внеземной жизни

Посейдон — это древнегреческий бог моря. Именно так названа планируемая операция, которая может завершиться весьма интересными открытиями. Речь идет о полёте на Титан, спутнике Сатурна. Это единственная луна в Солнечной Системе, окруженный плотной атмосферой, в которой происходят сложные и загадочные погодные явления. Вполне вероятно, что там смогут найти следы инопланетной жизни.

Какое-то время НАСА планирует изучать спутники Юпитера и Сатурна. Эти космические объекты весьма интересны для исследования с точки зрения возможности существования там жизни, а возможно и последующей колонизации. Первая миссия получила название «Dragonfly», в рамках которой на Титан полетит беспилотник. Вторая миссия будет Poseidon. В ней примет флот дронов. Операцию лучше назвать беспилотной экспедицией, так как планируются капитальные исследования

Старт миссии флота беспилотников ожидается в районе 2030 года, а в 2037 дроны, по замыслу, высадятся на поверхность, куда их доставит посадочный модуль. Между тем, помимо дронов, которые будут перемещаться по планете, с орбиты будет так же проводится исследование. Миссия пройдет в рамках программы New Frontiers, целью которой является исследование чужих миров, находящихся в Солнечной Системе. Когда миссия будет реализована, то вполне вероятно, что Марсе уже будут на постоянной основе работать марсоходы.

Флот беспилотников zmapuje поверхность Титана /NASA /материалы пресс-релизы
беспилотники на поверхности Титатан

На поверхности Титана преобладают очень низкие температуры, возникают естественные водоемы жидких углеводородов, а в атмосфере доминирует азот, то есть так же, как на Земле. Астробиологи считают, что там там почти идеальные условия для возникновения и расцвета различных форм жизни. Насколько они правы и не обманутся ли в своих ожиданиях?

БПЛА могут быть оснащены ядерной энергетической установкой. Низкая гравитация Титана (1/7 от земной) и плотная атмосфера (в четыре раза плотнее, чем земная), создают хорошие условия на БПЛА. Там относительно спокойная атмосфера, ветры, намного слабее, чем на Земле.

Будущее-это дроны. С их помощью быстрее узнаем тайны небесных тел /NASA /материалы пресс-релизы
БПЛА NASA 

Пока НАСА не имеет чёткого плана изучения объекта, но говорит, что миссия может быть реализована на территории под названием Шангри-Ла. Данная локация расположена на экваторе луны и изобилует песчаными дюнами. Ученые планируют, что научная миссия продлится не менее 3 лет. В ходе ее проведения, дроны изучат около 200 км песчаных территорий, помимо этого большую ставку будут делать именно на БПЛА.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.