Top.Mail.Ru

Tardigrade — полноценный лунный электробайк или трезвый взгляд на космобайки

Инопланетный транспорт для перемещения на иных планетах потребуется весьма скоро. Речь идёт не о дронах и роботах, а о полноценных транспортных средствах на которых будут перемещаться колонисты. Лунные технологии, это не только технологии транспортных ракет, но и много чего сопутствующего.

Tardigrade, первый мотоцикл, который имеет шанс стать востребованным лунным мотоциклом.. Стоят за ним инженеры из немецкого стартапа Hookie. Мотоцикл был создан на базе рамы, которая была вырезана лазером из алюминия толщиной 10 миллиметров. Лунный байк оснащен так же лёгким кожухом, который изготовлен из прочного кевлара, а электрический привод предоставила компания Du Pont.

Весьма необычное инженерное решение в лунном байке Tardigrade, это колеса. Они были созданы с помощью технологии 3D-печати. Создано 12 полиуретановых модулей протектора, для каждого из колес. Можно сказать, что они как шарики, но инженеры уверяют, что эти колёса очень сложно повредить.

Насколько лунный мотоцикл будет востребован на Луне? Вопросов на самом деле очень много. К сожалению, энтузиазма Hookie не разделяют ученые из NASA. По их словам, двухколесный транспорт не может быть безопасным для космонавтов. Мы должны помнить, что на поверхности Луны слабая гравитация, легкие транспортные средства могут не иметь хорошей адгезии. Кроме того, не маловажным является тот факт слабой устойчивости в случае двух колес.

Тем не менее, подобная разработка может пригодиться не только на Луне, но и на земле. Может возникнуть даже целое фан-движение лунных байков, так как футуристичный дизайн и технические характеристики вполне могут сделать это транспортное средством — мотоциклом для перемещения в условиях апокалипсиса. Помните такой фильм «Безумный Макс»?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.