Top.Mail.Ru

Возможности БПЛА-псевдоспутников на солнечных панелях интересуют американских военных

Технические возможности БПЛА достигли такого уровня, что они вполне себе могут лететь в погоне за солнцем, при этом сутками находясь в воздухе, так как дозаправка осуществляется в воздухе. Это не фантастика и не изобретение вечного двигателя, это просто техника, способная долгое время выполнять любые задачи в воздухе, в том числе и чисто тактические. В этом отношении весьма интересен беспилотник Zephyr от Airbus. Именно он установил рекорд — самого длинного и непрерывного полета. 

Целых три недели без посадки и это не фэйк. Представляете себе на что способен москитный флот БПЛА, который может находиться в воздухе невероятно долго по нынешним меркам время? Они способны мониторить леса, следить за нефтепроводом, искать пропавших людей и многое другое. Однако некоторые специалисты считают, что наиболее универсальное применение этих аппаратов — замена спутников. В этом есть своя логика, главное, что они будут дешевле.

В последнее время все более популярным становится разработка псевдоспутников, то есть БПЛА на солнечных батареях, которые могут летать на высоте около 20 километров над поверхностью Земли.

Технологические компании заинтересованы обеспечением доступа в Интернет в районах, лишенных всякой наземной инфраструктуры, а также ведения наблюдения с воздуха. Мы знаем, что Илон Маск разворачивает весьма успешно свою спутниковую связь. Однако возможности псевдоспутников дают большие преимущества — целый рой способен быстро наладить связь в районах ЧС или обеспечить наблюдение в кратчайшие сроки. То есть при выходе из строя наземной инфраструктуры, теоретически возможно осуществить восстановление путём запуская роя.

По своей сути HAAPS (High-Altitude Pseudo Satellites) соединяет преимущества беспилотников и спутников, то есть они многофункциональны изначально.

Самый длинный полет Zephyra длился ровно 25 дней, 23 часа и 57 минут. Мы говорим здесь о меньшей версии, которая весит 50 килограммов и имеет грузоподъемность до 2,5 килограмма. Более мощная версия, Зефир-S имеет вес 75 килограммов, грузоподъемность до 5 килограммов и может провести в воздухе около 18 дней.

Посмотрите, как несколько человек запускают БПЛА

Производство подобных псевдоспутников и их эксплуатация связано со значительно меньшим уровнем выбросов парниковых газов в атмосферу. Американцы по достоинству оценили возможности подобных аппаратов. Армия США уже начала сотрудничество с компанией Skydweller Aero. Которая успешно тестирует дрон Skydweller, который может парить в воздухе без перерыва в течение 90 дней. Главное, чтобы американцы подобной техникой не приближали судный день. С развитием искусственного интеллекта и подобных технологий сюжет фильма «Терминатор» уже не кажется фантазией.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.