Top.Mail.Ru

Китай нашёл в себе силы отказаться от постройки новых угольных электростанций

Дешевая энергия — это дешёвая продукция и низкая себестоимость, подразумевающая конкурентоспособность экономики. Это самый мощный драйвер экономического развития. Поэтому отзываться от дешёвой энергии нужно исходя из принципа должной осмотрительности, чтобы не в ущерб себе. Тем не менее Китай нашёл в себе силы отказываться от угольной генерации.

Китай нашёл в себе силы отказаться от постройки новых угольных электростанций
SOURCE: IIGF Green BRI Center
SCMP

По информации размещенной на сайте South China Morning Post, Президент Си Цзиньпин сделал в прошлом месяце на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций заявление о том, что Китай больше не будет строить новые электростанции на угле за рубежом. Это заявление было расценено как значительный шаг в деле замедления глобального потепления климата. Но это также поставило под сомнение судьбу финансируемых Китаем проектов угольных электростанций, которые уже находятся в стадии разработки.

Согласно данным, собранным на этой неделе в Азии, почти 70 электростанций, работающих на угле, в Юго-Восточной и Южной Азии, которые находились на стадии планирования, в настоящее время находятся под угрозой отмены. Аналитики говорят, что мораторий Китая также фактически оставит эти регионы без каких-либо новых угольных электростанций. По сравнению с остальным миром азиатский регион сильно зависит от угля. При этом дешевое, но сильно загрязняющее окружающую среду топливо составляет около 50 процентов его энергетического баланса.

Китай и Индия являются самыми крупными потребителями угля в Азии. Однако угольные электростанции также составляют значительную долю в энергетике в таких странах как Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Индонезия и Вьетнам. Эти страны также заявляли о своей решимости постепенно отказаться от сжигания угля, отказавшись от новых угольных электростанций. Они будут стремиться расширить производство энергии из возобновляемых источников на фоне снижения стоимости новых технологий.

В прошлом году китайские зарубежные инвестиции в солнечную, ветровую и гидроэнергетику впервые превысили инвестиции в ископаемое топливо с момента запуска амбициозной инициативы Китая «Пояс и путь» в 2013 году.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.