Top.Mail.Ru

Нужны ли эксперименты по выращиваю генномодифицированных растений на орбите?

Уважаемый читатель, мы не ставим задачу проводить ликбез на тему космоса, но иногда надо смотреть на некоторые вещи под другим углом. Сегодня коллектив «Зелёного Фарватера» попробует донести свою точку зрения до вас в доступном формате без сложных терминов. Многие из наших читателей, получающие маленькие зарплаты и пенсии, задаются простым вопросом — зачем нам вбухивать в космическую отрасль огромные средства? Зачем нашему народу рогозинские мемы про высадку американцев на Марс, глупые шутки про батуты и его спор с неким частным лицом в Казахстане насчёт возврата «Бурана»? Однако, они не правы. Понятно, что «Буран» по своей сути «живое ископаемое», призрак былой мощи и славы рухнувшей страны. Но поговорим обо всём по порядку.

Многоразовый корабль «Буран» необходимо реконструировать и запустить, так как это символ гордости отечественной космонавтики. А нам есть чем гордиться. Людям нужны памятники, чтобы они помнили о своей истории. А мемам господина Рогозина история и потомки дадут должную оценку. Он уже попросил не оставлять под его постами «идиотские смайлики». Комментировать здесь что-либо сложно.

Нужны ли эксперименты по выращиваю генномодифицированных растений на орбите?

Теперь поговорим про космические технологии. Благодаря бурному развитию космической отрасли в прошлом веке и нынешнему ренессансу человечество может решить глобальные земные проблемы.

Какие, спросите вы? Создание мощной спутниковой связи для наблюдения за поверхностью с целью оперативного выявления пожаров, наводнений и иных катаклизмов. Теперь поговорим про «космические колхозы». Как вы знаете, эволюция на планете Земля идёт уже огромное количество лет, но процесс изменения вида происходит не так быстро, как мы меняем планету — перенаселяя, загрязняя и вторгаясь в её недра всё глубже. Вследствие этого происходит опустынивание, повышение уровня мирового океана, а пожары в буквальном смысле сжирают наши лёгкие — леса.

Человечеству нужны новые виды растений, которые способны избавить планету от возможного голода. Как раз недавно вышла новая версия фильма «Дюна», где император тренировал свою гвардию сардаукаров на планете, где условия для жизни самые плохие. Но в итоге их одолели фримены — жители безжизненных пустынь Арракиса. Именно орбита позволяет создать сложные условия для выращивания усовершенствованных растений, которые затем будет невероятно стойкими.

НАСА будет создавать орбитальные теплицы, в которых можно будет выращивать растения не только для астронавтов, но и попробовать решить проблему голода на нашей планете. Американская компания Nanoracks намерена в этом году создать на земной орбите первую теплицу. В ближайшее время будет предпринята попытка создать растения, которые способны выжить на Земле в самых экстремальных условиях окружающей среды.

Не надо, однако, быть слишком оптимистами и полагать, что новые виды овощей полностью решат проблему голода. Но именно такие эксперименты позволят создать сельское хозяйство на территориях, на которых в настоящее время бесплодная земля. Теперь вы сами ответьте в комментариях на вопрос — нужен ли космос России? Если мы не будем лидировать в космической отрасли, всё займут китайцы и американцы, и тогда вряд ли наши перспективы улучшатся. Бороться за космос надо начинать уже сегодня.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.