Top.Mail.Ru

Позвоночник энергосистемы — это всё ещё газ и уголь. Как декарбонизировать выбросы?

Несмотря на развитие возобновляемых источников энергии и новых технологий, позвоночником энергосистемы всё так же являются крупные электростанции, которые сжигают каменный уголь и природный газ.  Единственный шанс декарбонизировать атмосферу, это улавливать углекислый газ при его выбросах и хранить его. Только так мы можем замедлить процесс уже заметного изменения климата.

Недавно заработала крупнейшая в мире установка, поглощающая CO2 из атмосферы. В районе вулкана Хейнгидль в юго-западной Исландии был открыт самый большой в мире завод, используемый для захвата углекислого газа из атмосферы и хранения его под землей. Если до недавнего времени такие проекты считалось невозможными в реализации, но теперь у нас есть наглядное доказательство того, что прогресс не стоит на месте.

Позвоночник энергосистемы - это всё ещё газ и уголь. Как декарбонизировать выбросы?

Установка носит название Orca и принадлежит швейцарской компании Клаймворкс. Извлечённый газ будет хранится под землёй, где будет складирован до того времени, когда будут разработаны технологии его нейтрализации или преобразования в топливо.

Представители компании Клаймворкс заявляют, что система может хранить примерно 4000 тонн углекислого газа в год. Инженеры разработали эффективную систему: вентилятор качает воздух в коллектор, а затем высокоселективный фильтрующий материал улавливает диоксид углерода, вплоть до заполнения коллектора.

Orca — это первая в своем роде установка, которая воплощает в реальность концепцию прямого улавливания и хранения воздуха в промышленных масштабах. Это усовершенствованное поколение технологий представлено в отмеченном наградами новом дизайне, который воплощает взаимосвязь между природой и технологиями. Компании удалось интенсифицировать процесс, что привело к увеличению мощности улавливания углекислого газа. Этот оптимизированный процесс означает, что можно улавливать и хранить больше углекислого газа, чем когда-либо прежде.

Можно сказать, что это наше будущее. Кто-то думает иначе?

Недостаточно просто сократить объём вредных выбросов – если мы хотим восстановить атмосферу, то должны добиться отрицательных выбросов. Это означает, что надо удалять из атмосферы больше углекислого газа, чем мы его производим.

Ведущие научные исследования показывают, что к середине века 10 миллиардов тонн углекислого газа необходимо будет удалять из воздуха каждый год, чтобы глобальное потепление оставалось в рамках Парижского соглашения. Прямое улавливание и хранение газа от Клаймворкс — это реальное решение, которое может удалять газ из воздуха постоянным, надёжным и измеримым способом.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.